HIER geht es zu den offiziellen DLV-Bestenlisten der Jahre 2001 - 2021.

HIER geht es zur aktuellen Jahres-Bestenliste.

Erläuterungen zur DLV-Bestenliste

Genannt sind die jeweils 50 Besten der Altersklasse je Disziplin (U16 und U23: die 30 Besten). Im Jahre 2021 sind auch die Listen der U16 und M/W14 auf 50 aufgefüllt, sodass auch diese Platzierungen hier erscheinen. Senioren sind nur berücksichtigt, wenn die Leistung zur Aufnahme in die Aktivenklasse ausgereicht hat.

Das hier unten in den Listen bei der Altersklasse angefügte -d bezeichnet eine Leistung, die in einer unteren Altersklasse erbracht wurde und infolge Durchlässigkeit zusätzlich auch in dieser Altersklasse notiert ist.

 

Platzierungen in der DLV-Bestenliste 2021

AK   Athlet Disziplin Wert Platz
MJU18   Julius Kölbach 10 km Straße 37:04 44
MJU18   Julius Kölbach 2000m Hindernis 7:13,93 31
MJU18   Johannes Kölbach Kugelstoß 14,15 34
MJU18   Johannes Kölbach Diskuswurf 48,59 11
MJU16   Daniel Hehn 300m Hürden 47,00 35
MJU16   Elias Ludwig 300m Hürden 47,15 37
MJU16   LG Sieg 4x100m 49,77 36
M14   Johan Höch 100m 12,09 22
M14   Max Kober 3000m 10:51,75 36
M14   Johan Höch Hochsprung 1,68 28
M14   Johan Höch Weitsprung 5,65 27
M14   Daniel Hehn Weitsprung 5,61 33
M14   Steffen Walkenbach Speerwurf 42,91 14
M14   Daniel Hehn Neunkampf 4270 16
M14   Johan Höch Block Sprint 2623 23
M14   Steffen Walkenbach Block Sprint 2591 29
M14   Daniel Hehn Block Sprint 2531 41
W -d Britta Kebschull Hammerwurf 44,45 48
WU23   Britta Kebschull Hammerwurf 44,45 34
WJU16   Lilly Klöckner 2000m 6:58,10 23
WJU16   Lilly Klöckner 3000m 10:55,63 22
W14   Luzia Schwan Diskuswurf 26,14 25
W14   Luzia Schwan Hammerwurf 25,82 23
W14   Maja Cordes Speerwurf 31,11 46
W14   Maja Cordes Siebenkampf 3264 43
W14   Maja Cordes Block Sprint 2487 31
           

Platzierungen in der DLV-Bestenliste 2020

AK   Athlet Disziplin Wert Platz
MJU16   Johannes Kölbach Kugelstoß 13,81 24
MJU16   Elias Schmitt Block Sprint 2745 12
MJU16   Johannes Kölbach Block Wurf 2741 5
W  -d Britta Kebschull Hammerwurf 48,57 28
WU23   Britta Kebschull Hammerwurf 48,57 20

Platzierungen in der DLV-Bestenliste 2019

AK   Athlet Disziplin Wert Platz
MJU20 -d Lucas Moritz Schuhen 400m 49,81 33
MJU18   Lucas Moritz Schuhen 400m 49,81 10
M14   Johannes Kölbach Block Wurf 2518 19
W -d Britta Kebschull Hammerwurf 48,62 30
WU23 -d Britta Kebschull Hammerwurf 48,62 22
WJU20   Britta Kebschull Hammerwurf 48,62 16
WJU20   Lea Lemke Speerwurf 38,75 45
WJU20   Lea Lemke Siebenkampf 4702 20

 

Platzierungen in der DLV-Bestenliste 2018

AK   Athlet Disziplin Wert Platz
M   Jonas Mockenhaupt Fünfkampf 2821 13
M   Oliver Weber Fünfkampf 2423 42
M   LG Sieg Fünfkampf-Mannschaft 7135 3
MJU20 -d Lucas Schuhen 400m 49,74 44
MJU18   Lucas Schuhen 400m 49,74 7
W   LG Sieg 4x100m 47,05 19
W -d Britta Kebschull Hammerwurf 46,19 37
WU23 -d Britta Kebschull Hammerwurf 46,19 24
WJU20   Britta Kebschull Hammerwurf 46,19 16
WJU18   Lea Lemke Speerwurf 45,16 18
WJU18   Lea Lemke Siebenkampf 4911 20

Platzierungen in der DLV-Bestenliste 2017

AK   Athlet Disziplin Wert Platz
M   Jonas Mockenhaupt 400m 48,24 36
M   LG Sieg 4x400m 3:27,10 42
M   Oliver Weber Fünfkampf 2485 37
M   LG Sieg Fünfkampf-Mannschaft 6809 8
MJU16   Lucas Schuhen 300m 37,57 26
MJU16   Lucas Schuhen Weitsprung 6,24 24
MJU16   LG Sieg Neunkampf-Mannschaft 12614 12
MJU16   Lucas Schuhen Block Lauf 2660 13
W   LG Sieg 4x100m 47,10 21
WJU20   Britta Kebschull Hammerwurf 41,58 27
WJU18   Britta Kebschull Hammerwurf 50,84 25
WJU18   Lea Lemke Speerwurf 45,98 23
WJU18   Lea Lemke Siebenkampf 4583 38
WJU18   LG Sieg Siebenkampf-Mannschaft 12975 10

Platzierungen in der DLV-Bestenliste 2016

AK   Athlet Disziplin Wert Platz
M -d Jonas Mockenhaupt 400m 47,87 32
M -d LG Sieg 4x100m 42,59 38
M   LG Sieg 4x400m 3:23,46 31
M   Jonas Mockenhaupt Fünfkampf 2921 7
M   LG Sieg Fünfkampf-Mannschaft 7666 7
M   LG Sieg Fünfkampf-Mannschaft 6258 19
MU23   Jonas Mockenhaupt 400m 47,87 14
MU23   LG Sieg 4x100m 42,59 20
MJU16   LG Sieg Neunkampf-Mannschaft 11932 30
W   Sarah Eichenauer 400m 56,02 45
W   Sabrina Mockenhaupt 5000m 15:40,03 5
W   Sabrina Mockenhaupt 10.000m 32:40,80 1
W   Sabrina Mockenhaupt Halbmarathon 1:12:41 4
W   Katja Mund-Rosenbauer 100 km Straße 11:52:04 24
W   LG Sieg 4x100m 47,39 29
W   LG Sieg 4x400m 3:52,10 17
W -d LG Sieg Siebenkampf-Mannschaft 8181 32
WU23   Lena Kühn 800m 2:11,15 26
WJU20 -d Lea Lemke Hochsprung 1,72 26
WJU20   LG Sieg Siebenkampf-Mannschaft 8181 6
WJU18 -d LG Sieg 4x100m 49,67 45
WJU18 -d Lea Lemke Hochsprung 1,72 15
WJU18   Britta Kebschull Hammerwurf 46,30 36
WJU18 -d Lea Lemke Speerwurf 45,68 19
WJU16   Sarina Lautner 300m 41,65 25
WJU16   LG Sieg 4x100m 49,67 14
WJU16   Lea Lemke Hochsprung 1,72 5
WJU16   Lea Lemke Speerwurf 45,68 5
WJU16   Lea Lemke Block Sprint 2946 2
WJU16   Franka Hassel Block Wurf 2584 17
WJU16   LG Sieg Block-Mannschaft 12959 3

Platzierungen in der DLV-Bestenliste 2015

AK   Athlet Disziplin Wert Platz
M

-d

Jonas Mockenhaupt 400m 48,01 31
M -d LG Sieg 4x100m 42,26 30
M   LG Sieg 4x400m 3:18,13 17
MU23   Jonas Mockenhaupt 400m 48,01 13
MU23   LG Sieg 4x100m 42,26 14
MU23   LG Sieg 4x400m 3:20,31 9
MJU20   LG Sieg 4x100m 44,06 45
MJU18   Paul Lichtenthäler 800m 1:57,21 19
MJU18   LG Sieg 3x1000m 8:30,69 24
M14   Brett Henning Hammerwurf 26,75 26
W   Sarah Eichenauer 400m 55,77 44
W   Sabrina Mockenhaupt 5000m 15:35,75 1
W   Sabrina Mockenhaupt 10 km Straße 32:39 2
W   Sabrina Mockenhaupt Halbmarathon 1:11:13 1
W   Sabrina Mockenhaupt Marathon 2:30:40 4
W   LG Sieg 4x100m 48,02 40
W   LG Sieg 4x400m 3:48,84 12
WU23 -d Lena Kühn 800m 2:11,45 27
WU23   LG Sieg 4x400m 3:56,01 11
WJU20   Lena Kühn 400m 57,52 41
WJU20   Lena Kühn 800m 2:11,45 13
WJU20   Linn Behner 2000m Hindernis 8:14,04 32
WJU20 -d LG Sieg 4x100m 48,90 43
WJU20   LG Sieg 3x800m 7:27,42 37
WJU18   Anna-Lena Mockenhaupt 1500m Hindernis 5:59,65 38
WJU18   LG Sieg 4x100m 48,90 23
WJU16   Britta Kebschull Hammerwurf 39,83 24
WJU16 -d Lea Lemke Siebenkampf 3639 26
WJU16   LG Sieg Siebenkampf-Mannschaft 10049 13
WJU16 -d Lea Lemke Block Sprint 2714 24
WJU16   LG Sieg Block-Mannschaft 12332 10
W14   Lea Lemke Hochsprung 1,60 29
W14   Lea Lemke Speerwurf 37,68 16
W14   Lea Lemke Siebenkampf 3639 11
W14   Lea Lemke Block Sprint 2714 9
W14   Franka Hassel Block Wurf 2477 13

Platzierungen in der DLV-Bestenliste 2014

AK   Athlet Disziplin Wert Platz
M -d Jonas Mockenhaupt 400m 48,10 41
M -d LG Sieg 4x400m 3:20,46 26
M   Jonas Mockenhaupt Fünfkampf 2679 20
M   Paul-Phillip Uhlemann Fünfkampf 2544 30
M   LG Sieg Fünfkampf-Mannschaft 7615 5
MU23   Jonas Mockenhaupt 400m 48,10 18
MU23   LG Sieg 4x400m 3:20,46 15
MJU20   LG Sieg 4x100m 43,48 30
MJU20   LG Sieg 4x400m 3:24,31 9
MJU18   LG Sieg 3x1000m 8:59,11 42
W   Sabrina Mockenhaupt 3000m 9:02,61 3
W   Sabrina Mockenhaupt 5000m 15:18,53 1
W   Sabrina Mockenhaupt 10000m 32:29,26 2
W   Sabrina Mockenhaupt 10 km Straße 32:29 1
W   Sabrina Mockenhaupt Halbmarathon 1:11:43 1
W -d LG Sieg 4x400m 3:53,67 18
WU23   LG Sieg 4x400m 3:53,67 9
WJU18   Linn Behner 1500m Hindernis 5:46,47 29
WJU18   Anna-Lena Mockenhaupt 1500m Hindernis 5:53,58 33
WJU18   LG Sieg 4x100m 49,80 47
WJU18   LG Sieg 3x800m 7:39,04 46

Platzierungen in der DLV-Bestenliste 2013

AK   Athlet Disziplin Wert Platz
M -d Jonas Mockenhaupt 400m 47,99 34
M -d LG Sieg 4x400m 3:21,09 22
M   Jonas Mockenhaupt Fünfkampf 2827 17
M   LG Sieg Fünfkampf-Mannschaft 7634 4
MU23 -d Jonas Mockenhaupt 400m 47,99 19
MU23 -d LG Sieg 4x400m 3:21,09 11
MJU20   Jonas Mockenhaupt 400m 47,99 7
MJU20   LG Sieg 4x400m 3:21,09 4
MJU20   LG Sieg Zehnkampf-Mannschaft 15586 8
MJU18   LG Sieg 4x100m 45,16 44
W   Sabrina Mockenhaupt 5000m 15:32,73 1
W   Sabrina Mockenhaupt 10000m 32:13,64 1
W   Sabrina Mockenhaupt 10 km Straße 32:01 1
W   Sabrina Mockenhaupt Halbmarathon 1:09:42 1
W   Sabrina Mockenhaupt Marathon 2:29:10 3
WJU18   LG Sieg Siebenkampf-Mannschaft 7683 47

Platzierungen in der DLV-Bestenliste 2012

AK   Athlet Disziplin Wert Platz
M   LG Sieg Marathon-Mannschaft 7:52:07 7
M -d LG Sieg 4x400m 3:26,17 42
MU23   Nils Schäfer 10.000m 33:29,29 22
MU23 -d LG Sieg 4x400m 3:26,17 22
MJU20   Jonas Mockenhaupt 400m 49,15 21
MJU20   Marco Groth 10km Straße 33:04 25
MJU20   LG Sieg 4x100m 43,83 39
MJU20   LG Sieg 4x400m 3:26,17 10
M14   Michel Stock 800m 2:10,51 24
W   Sabrina Mockenhaupt 5000m 15:16,89 1
W   Sabrina Mockenhaupt 10.000m 31:36,76 1
W   Sabrina Mockenhaupt 10km Straße 32:56 3
W   LG Sieg 10km-Mannschaft 1:51:41 7
W   Sabrina Mockenhaupt Halbmarathon 1:12:04 2
W -d LG Sieg 4x400m 4:03,38 33
WU23   Tina Schneider 5000m 17:58,8 27
WU23   Tina Schneider 10km Straße 37:15 19
WU23 -d LG Sieg 4x400m 4:03,38 23
WJU20   Julia Trapp 200m 25,23 46
WJU20   Julia Trapp 400m 57,51 39
WJU20   Meike Rohner 1500m 4:41,70 36
WJU20   Meike Rohner 2000m Hindernis 7:02,26 9
WJU20   LG Sieg 4x100m 49,78 50
WJU20   LG Sieg 4x400m 4:03,38 15
W14   Antonia Mettbach Speerwurf 32,57 27

Platzierungen in der DLV-Bestenliste 2011

AK   Athlet Disziplin Wert Platz
MJU20   LG Sieg 4x400m 3:28,95 23
MJU20   LG Sieg Zehnkampf-Mannschaft 12926 13
MJU18   Jonas Mockenhaupt 400m 51,16 32
MJU18   LG Sieg 4x100m 45,00 27
MJU18   LG Sieg Zehnkampf-Mannschaft 13202 23
W   Sabrina Mockenhaupt 3000m 8:57,35 1
W   Sabrina Mockenhaupt 5000m 15:24,30 1
W   Sabrina Mockenhaupt 10.000m 31:44,52 1
W   Sabrina Mockenhaupt 10km Straße 32:14 2
W   LG Sieg 10km-Mannschaft 1:57:27 15
W   Sabrina Mockenhaupt Halbmarathon 1:10:31 1
W   Sabrina Mockenhaupt Marathon 2:28:08 2
W   LG Sieg 3x800m 7:08,04 30
W -d Ina Tabea Skworzow Siebenkampf 5345 14
WU23   Ina Tabea Skworzow Siebenkampf 5345 6

Platzierungen in der DLV-Bestenliste 2010

AK   Athlet Disziplin Wert Platz
M   LG Sieg Marathon-Mannschaft 8:07:08 13
MJA   LG Sieg 3x1000m 8:14,07

50

MJB   LG Sieg Zehnkampf-Mannschaft 13120

29

W   Verena Dreier 3000m 9:47,92 26
W   Verena Dreier 5000m 16:10,87 4
W   Verena Dreier 10 km Straße 35:19 12
W   LG Sieg 10 km-Mannschaft 1:54:58 9
W   Verena Dreier 3000m Hindernis 9:50,25 2
W -d LG Sieg 4x400m 4:05,33 48
W -d LG Sieg 3x800m 7:12,38 41
WJun   Tina Schneider 10 km Straße 38:04 30
WJun -d LG Sieg 3x800m 7:12,38 30
WJun -d Ina Tabea Skworzow Speerwurf 44,95 28
WJA -d Meike Rohner 3000m 10:35,03 47
WJA   LG Sieg 4x400m 4:05,33 27
WJA -d LG Sieg 3x800m 7:12,38 27
WJA   Ina Tabea Skworzow Speerwurf 44,95 16
WJB   Meike Rohner 3000m 10:35,03 15
WJB   Meike Rohner 10 km Straße 43:35 28
WJB   LG Sieg 3x800m 7:12,38 10
WJB   LG Sieg Siebenkampf-Mannschaft 8472 47