Deutsche Meisterschaften der Jugend und Schüler

 

Alle Platzierungen (1-8) bei Deutschen Meisterschaften für Jugendliche (U20/JA, U18/JB) und Schüler (U16, SA, M/W15, M/W14) von 1971 bis heute. Die Altersklasse U14/SB trägt noch keine Deutschen Meisterschaften aus.

 

Jahr Ms AK Disz Pl Name (2010-2016)
Wert
2017 DJM-Ww WJU18 SPE 5 L Lemke (VfB Wissen) 45,98
  DJM M15 300 8 L Schuhen (DJK Betzdorf) 37,58
2016 Block W15 BLS 1 L Lemke (VfB Wissen) 2946
  DJM W15 HOC 3 L Lemke (VfB Wissen) 1,68
  DJM W15 SPE 4 L Lemke (VfB Wissen) 43,73
  Block W15 BLW 8 F Hassel (VfB Wissen) 2584
2015 DJM WU20 800 4 L Kühn (Betzdorfer TV) 2:11,45
  Block W14 BLS 6 L Lemke (VfB Wissen) 2630
2013 DJM MU20 400 4 J Mockenhaupt (DJK Betzdorf) 47,99
2012 DJM WU20 2KH 8 M Rohner (DJK Betzdorf) 7:02,26
Jahr Ms AK Disz Pl Name (2000-2009)
Wert
2009 H-MK WJA 5-K 2 I Skworzow (DJK Herdorf) 3864
  MK WJA 7-K 2 I Skworzow (DJK Herdorf) 5401
2008 MK WJB 7-K 2 I Skworzow (DJK Herdorf) 5326
  DJM WJB SPE 4 I Skworzow (DJK Herdorf) 44,75
2004 Cross WJA 3,9km 1 V Dreier (DJK Herdorf) 14:59
  DJM WJA 2KH 1 V Dreier (DJK Herdorf) 6:37,59
  Straße WJA 10S 2 V Dreier (DJK Herdorf) 36:39
2003 MK MJA 10-K 2 S Willwacher (TV Daaden) 7391
  Cross WJA 3,8km 3 V Dreier (DJK Herdorf) 14:53
  Straße WJA 10S 6 V Dreier (DJK Herdorf) 37:44
  Langstr WJA 5K0 6 T Lautwein (DJK Betzdorf) 18:13,26
  DJM WJA 3K0 7 T Lautwein (DJK Betzdorf) 10:19,06
2002 DJM WJB 15H 1 V Dreier (DJK Herdorf) 4:55,34
  MK MJA 10-K 3 S Willwacher (TV Daaden) 7232
  Cross WJA 3,9km 7 V Dreier (DJK Herdorf) 14:48
  DJM WJA 3K0 7 K Marenbach (SG Sieg) 10:45,72
2001 Cross WJA 2,6km 2 V Dreier (DJK Herdorf) 9:26
  DJM WJB 40H 5 V Dreier (DJK Herdorf) 62,30
  MK MJB 10-K 7 S Willwacher (TV Daaden) 6953
Jahr Ms AK Disz Pl Name (1990-1999)
Wert
1999 DJHM WJ 1K5 1 S Mockenhaupt (VSG Alsdorf) 4:29,05
  Langstr WJA 5K0 1 S Mockenhaupt (VSG Alsdorf) 16:27,03
  DJM WJ 3K0 1 S Mockenhaupt (VSG Alsdorf) 9:33,47
  DJM WJA 1K5 2 S Mockenhaupt (VSG Alsdorf) 4:29,79
  Block M15 BLL 2 S Willwacher (TV Daaden) 2795
  Block W14 BLS 4 J Fuhrmann (SG Sieg) 2689
1998 DJM WJA 3K0 2 S Mockenhaupt (VSG Alsdorf) 9:39,04
  Langstr WJA 5K0 2 S Mockenhaupt (VSG Alsdorf) 16:50,12
  DJM WJB 100 5 C Gerhardus (DJK Betzdorf) 12,15
  DJM WJB 300 5 C Gerhardus (DJK Betzdorf) 40,17
  DJHM MJ 800 7 B Krahm (SG Sieg) 1:58,18
  DJHM WJ 200 8 C Gerhardus (DJK Betzdorf) 25,26
1997 Cross WJB 3,3km 5 S Mockenhaupt (VSG Alsdorf) 12:06
  DJM WJB 100 8 C Gerhardus (DJK Betzdorf) 12,44
1996 Block M15 BLL 4 C Fuhrmann (SG Sieg) 2745
1995 DJM MJA 400 6 M Nieß (DJK Betzdorf) 48,97
  Block M14 BLL 4 C Fuhrmann (SG Sieg) 2654
1994 DJM MJA 400 6 A Baldus (DJK Herdorf) 48,88
  Block M15 BLL 7 B Krahm (SG Sieg) 2726
1992 MK MJA 10-K 1 C Reuber (VfB Wissen) 13174
1990 DJM MJ 400 1 S Weschpfennig (DJK Betzdorf) 47,17
  Block MJB BLW 5 C Reuber (VfB Wissen) 6571
Jahr Ms AK Disz Pl Name (1971-1989)
Wert
1989 DJHM MJ 400 3 S Weschpfennig (DJK Betzdorf) 48,83
  DJM MJA 400 2 S Weschpfennig (DJK Betzdorf) 47,61
  DJM MJB 800 6 U Bieschke (VfB Wissen) 2:00,26
1988 DJM MJ 400 4 C Ermert (DJK Betzdorf) 48,41
1986 DJHM MJ 60m 2 S Schütz (DJK Betzdorf) 6,97
1985 Cross WJA 5,2km 7 S Knetsch (Spfr Daaden) 19:26,3
  DJHM MJ 200 2 S Schütz (DJK Betzdorf) 22,15
  DJHM MJ 60m 5 S Schütz (DJK Betzdorf) 6,99
1984 Cross WJA 3,7km 2 S Knetsch (Spfr Daaden) 12:09,2
  DJHM MJ 60m 6 S Schütz (DJK Betzdorf) 7,05
  DJM MJ 100 3 S Schütz (DJK Betzdorf) 10,70
  DJM WJ 3K0 3 S Knetsch (Spfr Daaden) 9:41,65
1983 Cross WJA 4,3km 7 S Knetsch (Spfr Daaden) 18:27,0
1978 DJHM MJ 3K0 6 G Krystosek (DJK Herdorf) 8:44,0
1975 DJM MJ 5K0 1 G Urrigshardt (ESG Betzdorf) 14:49,4
  DJHM MJ 3K0 1 G Urrigshardt (ESG Betzdorf) 8:42,2
  Cross MJ LS 3 G Urrigshardt (ESG Betzdorf)
19:12,4
  DSM SA 1K0 6 P Fuhrmann (VfL Hamm) 2:44,5
1974 DJHM MJ 800 1 R Möhler (DJK Herdorf)
1:53,7
  DJM MJ 800 3 R Möhler (DJK Herdorf) 1:53,15
1972 DJM MJ 3K0 1 HJ Orthmann (ESG Betzdorf)
8:27,8
  DJHM MJ 3K0 1 HJ Orthmann (ESG Betzdorf) 8:42,6
  DJWM MJ Wald 1 HJ Orthmann (ESG Betzdorf) 16:16,0
Jahr Ms AK Disz Pl Mannschaft/Staffel Wert
2014 DM MJ 4x4 7 M Pees, Weschpfennig, Neef, Uhlemann 3:24,31
2013 DM MJ 4x4 4 Uhlemann, A Pees, Neef, Mockenhaupt 3:21,93
2003 Cross WJA 3,8M 3 Dreier, Lautwein, Marenbach 53 P.
2002 Straße WJA 10M 2 Lautwein, B Stinner, Marenbach 2:01:48
2001 Cross WJA 2,6M 1 Dreier, Marenbach, B Stinner 25 P.
  Cross WJA 2,6M 3 Lautwein, Freiss, K Stinner 50 P.
  DJHM MJA 4x2 7 Langenbach, Becher, Buchwald, Nauroth 1:31,30
2000 Straße WJB 7,5M 3 Marenbach, Lautwein, Freiss 1:33:02
  DM MJ 4x4 8 Fuhrmann, Langenbach, Räder, Becher 3:24,08
1999 DJHM MJ 4x2 4 Räder, Alhäuser, Becher, Hof 1:30,66
  DM WJA 3x8 6 Langenbach, Freiss, Mockenhaupt 6:51,72
  Block SiA BLM 6 Fuhrmann, Zöller, Kötting, Dreier, Marenbach 12628
  Straße MJA 15M 6 Krause, Mockenhaupt, Krause 2:44:03
  Straße WJB 7,5M 7 Freiss, Stinner, Stinner 1:34:51
1998 DJM MJB 4x1 7 Weger, Becher, Alhäuser, Hof 43,50
  Block SiA BLM 8 Salis, Langenbach, Roth, Zöller, Kötting 12640
1997 Straße MJB 7,5M 8 Krause, Krause, Wertebach 1:22:36
1996 DJM WJB 4x1 4 Röcher, Kolb, Gerhardus, Greb 49,9*
1995 Cross MJB 3,8M 7 Adam, Pfeifer, Neuhaus 146 P.
1994 DM MJ 4x4 3 Alejandre, Nieß, Weber, Baldus 3:16,07
1993 DM MJ 4x4 5 Baldus, Reuber, Gutjahr, Böcker

3:22,30

  DJHM MJ 4x2 7 Neuhaus, Alejandre, Nieß, Baldus

1:31,29

  DJM MJA 4x1 4 Neuhaus, Baldus, Weber, Nieß

42,43

1992 Cross MJA 8,4M 6 Conrad, Micus, Conrad

1:28:51

  Straße MJA 15M 7 Conrad, Conrad, Micus

2:41:18

  MK MJA 10-KM 5 Reuber, Baldus, Süß

36485

1990 DJM MJ 4x1 7 Weschpfennig, R Reuber, Weller, Böcker

42,97

1989 DJM MJA 4x4 7 Hombach, Meyer, Becher, Weschpfennig

3:22,11

1988 DM MJ 4x4 4 Weschpfennig, Hombach, Meyer, Ermert

3:19,56

1984 Cross WJA 3,7M 3 Knetsch, Knetsch, Grahn

76 P.

  DJHM MJ 4x2 7 Schütz, Schulte, Schöler, Rosenthal

1:30,97

1980 Cross MJA MS-M 6 Stinner, Steup, Lautner

109 P.

1979 Cross MJB Team 3 Buhl, Steup, Stinner

103 P.

1976 Cross MJB LS-M 3 Krystosek, Fuhrmann, Weitershagen

55 P.

1975 DSM SA 3x1 4 Fuhrmann, Urrigshardt, Schwenk

8:19,6

1974 Cross MJ MS-M 2 Möhler, Kaeseberg, Urrigshardt

52 P.

1973 DJM MJ 3x1 2 Tussing, Möhler, Köhler

7:38,0

  Wald MJ MS-M 2 Tussing, Möhler, Köhler

47 P.

1972 DJM MJ 3x1 2 Köhler, Lautwein, Orthmann

7:36,6

  Wald MJ LS-M 3 Orthmann, Köhler, Lautwein

64 P.