Erfüllte Qualinormen für RPM, SDM und DM (Jugend und Aktive)

Werte aus dem laufenden Jahr werden gegenüber solchen aus dem Vorjahr in der Tabelle bevorzugt, auch wenn sie schwächer und die Vorjahresergebnisse zugelassen sind; analog gilt das für Freiluft gegenüber Hallenleistungen. Ersatzdisziplinen werden nur angegeben, wenn in der Originaldisziplin keine ausreichende Leistung erbracht wurde. In jedem Fall sind sie nachrangig behandelt. Bei SDM werden Halle und Freiluft nicht mehr identisch bewertet; über die Disziplinblöcke ist dort der Start in einer Alternativdisziplin erlaubt (in Klammern gesetzt): "Für Meldungen werden erzielte Leistungen aus folgenden Blöcken alternativ anerkannt:

Freiluft: 100m/200m, 200m/400m, 800m/1500m, 1500m/3000m, 3000m/5000m."

Bei RPM (nur für die Altersklasse U14 im Rahmen des Landesjugendsportfests) sind Qualifikationen für Dreikampf, 800m, Hochsprung und Kugelstoß möglich. Diese Leistungen können im Rahmen offizieller Sportfeste, JtfO (ab Runde 2) und des Kreisjugendsportfests erbracht werden.

Die Qualifikationen sind für die höchste Altersklasse aufgeführt (wer als U23 die Norm für die Aktivenklasse hat, ist zusätzlich für U23 vermerkt). Die Werte sind für das aktuelle Jahr ausreichend geprüft und können für Meldungen verwendet werden. Es sind dennoch Fehler möglich.

Die für SDM überarbeiteten Normen wurden berücksichtigt.

Aufgrund der unübersichtlichen Normen sind Seniorenklassen nicht aufgeführt.

Stand: 09.06.2019

 

Erreichte Qualinormen für Deutsche Meisterschaften 2019 (Freiluft)
AK Disz Norm (Ersatz) Name Jg. Wert Datum/Ort
MJU18 400 51,50 Lucas Schuhen 2002 49,87

02.06.2019

Saulheim

M14 BLW 2500 Johannes Kölbach 2005 2518

27.04.2019

Selters/Ts.

W 4x1 48,10 LG Sieg   47,05

22.07.18

Nürnberg
W&WJU20 7-K 4500 Lea Lemke 2001 4629

01.06.2019

Filderstadt

WJU20 HAM 42,00 Britta Kebschull 2000 45,99

16.06.2019

Holzappel

In 2018 und 2019 erreichte Qualinormen für Süddeutsche Meisterschaften 2019 (Freiluft)

(x vor Disz.: Halle). Ohne Norm: Langstaffeln, 4x100m der U23 und U16, 1500m Hi

In Klammern bei Disz.: selber Block, daher Start dort auch möglich

AK Disz Norm (Ersatz) Name Jg. Wert Datum/Ort
M

100

11,10 Pees, Michael 1996

10,97

11.05.2019

Neuwied

M

200

(400)

22,30 Pees, Michael 1996

21,99

05.05.2019

Herdorf

M&MU23

&MJU18

400

50,00 Schuhen, Lucas 2002

49,87

02.06.2019

Saulheim

MJU18

200

(100)

23,40 Schuhen, Lucas 2002

23,33

05.05.2019

Herdorf
MJU18 4x1 48,00 LG Sieg  

47,20

19.05.18

Meppen

MJU18 WEI 6,40 Schuhen, Lucas 2002

6,52

22.09.18

Dierdorf

M15 3K0 10:45,00 Kölbach, Julius 2004

10:44,11

06.04.2019

Ahrweiler

M14 100 12,80 Kölbach, Johannes 2005

12,50

27.04.2019

Selters/Ts.

M14 100 12,80 Schmitt, Elias 2005

12,67

19.05.2019

Neuwied
M14 HOC 1,55 AH Kölbach, Johannes 2005 1,65

10.06.2019

Siegburg
W

100

12,50 Trapp, Julia 1993

12,44

18.05.2019

Ahrweiler

W

200

(400)

26,00 Trapp, Julia 1993

25,77

04.08.18

Köln
W

400

(200)

60,20 Eichenauer, Sarah 1991 59,33

18.05.2019

Ahrweiler
W

400

(200)

60,20 Mockenhaupt, Anna-Lena 1998 59,37

20.05.18

Meppen

W 4x1 52,00 LG Sieg   47,05

22.07.18

Nürnberg

W 4x1 52,00 LG Sieg II   50,70

19.05.18

Meppen
W&WU23

HAM

41,00 Kebschull, Britta 2000 44,88

27.04.2019

Heidesheim

WU23

100

(200)

12,70 Lemke, Lea 2001 12,60

29.05.2019

Koblenz

WU23

100

(200)

12,70 Müller, Patrizia 1998 12,65

29.04.18

Herdorf
WU23

100

(200)

12,70 Ermert, Anna 1999 12,69

16.06.18

Hamm/Sieg

WU23

10H

16,00 Lemke, Lea 2001 15,56

11.05.2019

Neuwied

WU23 DIS 35,00 Kebschull, Britta 2000 35,32

19.05.18

Meppen
W&WU23 HOC

1,60 AH

1,55 AH

Lemke, Lea 2001 1,67

11.05.2019

Neuwied
WU23 SPE  37,00 Lemke, Lea 2001 38,75

02.06.2019

Filderstadt

Erreichte Qualinormen für RPM/LJSF 2019 (Freiluft) - nur U14

(vorbehaltlich Normenänderung)

AK Disz

Norm

(Ersatz)

Name Jg. Wert Datum/Ort
M13 3-K

1150

Fuhrmann, Jonas 2006 1362

07.05.2019

Hamm/Sieg

M13 800

2:35,00

Fuhrmann, Jonas 2006 2:20,87

19.05.2019

Neuwied

M13 HOC

1,40

Fuhrmann, Jonas 2006 1,48

05.06.2019

Koblenz

M12 3-K

1050

Walkenbach, Steffen 2007 1241

16.06.2019

Dierdorf

M12 3-K

1050

Hehn, Daniel 2007 1155

16.06.2019

Dierdorf
M12 3-K

1050

Schmitt, Hanno 2007 1054

16.06.2019

Dierdorf
M12 3-K

1800

(BLL)

Ludwig, Elias 2007 1837

19.05.2019

Neuwied
M12 800 2:42,00 Walkenbach, Steffen 2007 2:29,41

29.05.2019

Koblenz
M12 800 2:42,00 Kober, Max 2008 2:34,06

16.06.2019

Dierdorf
M12 800 2:42,00 Ludwig, Elias 2007 2:39,73

19.05.2019

Neuwied
M12 HOC 1,32 Hehn, Daniel 2007 1,32

07.05.2019

Hamm/Sieg
W13

3-K

1250

Körner, Leni 2006 1262

16.06.2019

Dierdorf
W13

3-K

(BLL)

2000

Scheel, Kim Maya 2006 2066

19.05.2019

Neuwied
W13 800

2:42,00

Klöckner, Lilly 2006 2:40,79

19.05.2019

Neuwied
W13 HOC

1,36

Scheel, Kim Maya 2006 1,36

05.05.2019

Herdorf
W12 3-K 1150 Mulitze, Soundié 2007 1288

07.05.2019

Hamm/Sieg
W12 3-K 1150 Cordes, Maja 2007 1287

16.06.2019

Dierdorf
W12 3-K 1150 Adam, Marie 2007 1267

16.06.2019

Dierdorf
W12 3-K 1150 Wendler, Melina 2007 1237

07.05.2019

Hamm/Sieg
W12 3-K 1150 Kraemer, Julie 2007 1232

05.05.2019

Herdorf
W12 3-K

1150

Schwan, Luzia

2008

1172

07.05.2019

Hamm/Sieg
W12 800

2:50,00

Adam, Marie 2007 2:44,67

19.05.2019

Neuwied
W12 800

2:50,00

Cordes, Maja 2007 2:44,78

19.05.2019

Neuwied
W12 HOC

1,30

Mulitze, Soundié 2007 1,44

19.05.2019

Neuwied
W12 HOC

1,30

Cordes, Maja 2007 1,32

05.05.2019

Herdorf